понедельник, 22 июля 2013 г.

В Рижском зоопарке два месяца будут гостить пингвины


На прошлой неделе в Рижский зоопарк при поддержке спонсора LMT прибыли 14 пингвинов Гумбольдта из зоопарков Германии и Нидерландов, которые проведут в Латвии пару месяцев карантина перед отправкой в Китай, сообщает информационная служба зоопарка.
Пингвины в Риге уже прошли адаптацию. Посетители зоопарка могут посмотреть их с 13 часов 23 июля до конца сентября. У прибывших в Ригу пингвинов начался период линьки, и "костюмы" некоторых птиц выглядят растрепанными, предупреждает зоопарк посетителей.

Рижский зоопарк и в прошлом году был выбран местом для карантина пингвинов Дженту, так как Латвия — одна из немногих стран ЕС, в которой за последние 10 лет не зарегистрированы случаи птичьего гриппа.

Чтобы принять пингвинов, одно из помещений Дома фламинго оборудовали кондиционерами, поддерживающими постоянную температуру от +10 до +12 градусов.

Пингвины Гумбольдта весят в среднем 4,5 кг, их рост составляет 56-66 см. В дикой природе они обитают на побережье Южной Америки от Чили до Перу. Этот вид занесен в Красную книгу.

rus.delfi.lv